МБОУ "Лучковская СОШ" Прохоровского района Белгородской области
Белгородская область Прохоровский район село Лучки улица Центральная дом 10
  • Профильное направление: Экономика

    Профильные классы

    Что такое экономика и для чего она нужна

    Люди, как и все живые существа, нуждаются в тепле, пище, воде, воздухе, но кроме этого людям необходима одежда, жильё, мебель, транспорт. Потребность — это нужда в чём-либо. Одни потребности, например в воздухе и воде, мы удовлетворяем благодаря природе. Любовь, заботу и внимание нам дают близкие люди. А потребности в одежде, жилье, транспорте мы можем удовлетворить благодаря экономике.

     Экономика — это хозяйственная деятельность людей.

    Удовлетворение потребностей людей — это главная задача экономики. Люди нуждаются в разных вещах: одежде, мебели, технике. Предметы, с помощью которых человек может удовлетворить потребности, называют товарами. Товар можно купить или продать. 

    Однако для удовлетворения потребностей бывают нужны не только товары, но и услуги — работа, которую выполняют люди для других людей. Мы пользуемся услугами в парикмахерских, транспорте, медицинских учреждениях.

                       

    Что составляет основу экономики

    В основе экономики лежат природные богатства и труд людей. Без природных богатств люди не смогут производить товары и услуги. Воздух необходим для горения топлива, работы двигателя автомобиля. Ветряные электростанции вырабатывают электроэнергию. 

    По воде передвигается водный транспорт. Её часто используют для изготовления разных товаров и оказания самых разных услуг. Полезные ископаемые используют в качестве топлива и строительного материала. Без земли нельзя было бы вырастить разные растения, которые служат нам пищей. Нельзя недооценивать значимость животных, которые тоже обеспечивают нас пищей и такими материалами для производства, как пух и шерсть. Из деревьев человек делает мебель, кухонную утварь, игрушки. Древесину используют в качестве строительного материала. Природные богатства играют огромную роль в жизни человека, поэтому к ним нужно относиться бережно.

    Сами по себе природные богатства не могут удовлетворить все потребности людей. Для добычи некоторых природных богатств необходим труд. Он нужен и для производства товаров и оказания услуг. Люди одних профессий в большей степени используют физический труд — шахтёры, каменщики, сталевары. Люди других профессий чаще используют умственный труд — программисты, инженеры, юристы. Для экономики важны люди разных профессий. Для получения качественных услуг и товаров и развития экономики людям нужно получать образование, а также следить за своим здоровьем.

    Экономику в МБОУ "Лучковская СОШ" преподает Панова Ольга Алексеевна, учитель высшей категории, стаж работы которой составляет более 20 лет.

    Наши достижения

    2
    Победителя муниципального этапа ВсОШ по обществознанию за последние 3 года

    Учебники

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie