• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. 1.3. Обучающиеся ОУ обязаны ежегодно проходить инструктаж по правилам пожарной безопасности, гражданской обороне, технике безопасности, правилам дорожного движения и охране труда.
      1.4. Обучающиеся обязаны иметь надлежащим образом заполненную медицинскую каргу, проходить медицинские профилактические осмотры, проводимые в ОУ. ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, не посещать учебное заведение в случае инфекционного заболевания.
      Освобождение от плановых прививок производится па основании письменного заявления родителей.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

2.2.    Обучающиеся приходят в школу не позднее чем за 10 минут до начала занятий, в школьной форме (девочки-платье и фартук, мальчики-косзюм). Наличие яркой косметики и бижутерии запрещается. Ученики младших классов приходят в школу не позднее чем за 15 минут
    до начала занятий. После входа в школу обучающиеся надевают сменную обувь, снимают в гардеробе верхнюю одежду, головные уборы и сменную обувь складывают в отдельный пакет. В гардеробе нельзя оставлять мобильные телефоны, деньги и другие ценные веши.
    2.3.    Каждый обучающийся должен иметь с собой оформленный дневник установленного образца и предъявлять его по первому требованию учителя, админисграции. Ученик должен еженедельно подавать дневник на подпись роди гелям. Итоговые отметки, а также замечания учителей должны представляться на подпись родителям в тот же день.
    2.4.    Обучающийся должен иметь к уроку: тетрадь по предмету, ручку, простой и цветные карандаши (фломастеры), линейку, ластик, учебник (учебное пособие). Учитель-предметник 01 дельно вносит дополнения. По географии и истории учащиеся обязаны иметь по 2 набора атласов (кроме 5 класса) и контурных карт. Для занятий изобразительным искусством и технологией обучающийся должен иметь краски, пластилин, бумагу для рисования, художественные мелки и др.
    2.5.    Для занятий на уроках физической кулыурой обучающиеся должны иметь cnopiивную форму и обувь для зала и улицы.
    2.6.    Посещение занятий, указанных в расписании, является обязательным для всех обучающихся .

Поведение на занятиях

2.7.    Обучающиеся занимаю г место в классе ио звонку и готовя гея к уроку. На уроке нельзя мешать образовательному процессу: шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других разговорами, играми и другими. не относящимися к уроку делами. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими ус i роист вами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в беззвучный режим и убрать его со стола. В случае нарушения, учитель имеет право изъять техническое устройство на время урока. При неоднократном нарушении лих требований устройство возвращается только в присутствии родителей (законных представителей) обучающегося.
    2.8.    В случае опоздания на урок обучающемуся необходимо постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.
    2.9.    Обучающиеся могут быть освобождены от занятий по заявлению родителей в следующем порядке:
    -    па 1 день классным руководителем;
    -    па 3 дня зам. директора по учебно-воспитательной работе:
    -    на 5 и более дней директороУ! школы